医薬品・医療機器販売。あなたの健康を全力でサポートします!
5,000円以上のご購入で送料無料
  • 医薬品
  • お店で買いづらい商品
  • 健康食品
  • 健康器具
  • 郵送検査
  • その他
  • 買い物かご

【指定第2類医薬品】大正製薬 パブロンエースPRO錠 36錠

価格: ¥2,016 (税込)
数量:

返品についての詳細はこちら

おひとり様 3点まで
メーカー :大正製薬
ブランド :パブロン
JANコード :4987306045965


使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談下さい。
     
商品説明 ●つらい【のどの痛み・せき・鼻みず・熱】に
●パブロンエースPro錠は、原因物質と戦う気道粘膜バリアを清浄化と修復のWケアします。
●アンブロキソール塩酸塩とL-カルボシステイン、熱・のどの痛みのもとをブロックします。
●イブプロフェンを最大量600mg(※)配合したPro処方です。
●つらいのどの痛み・せき・鼻みず・熱などに効果をあらわす大人(15才以上)専用かぜ薬です。
●携帯に便利なPTPシート入りの錠剤です。
(※)かぜ薬パブロン1日量として
効果・効能 【効能・効果】
かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻水みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 【用法・用量】
次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
●成人(15才以上)1回量:3錠、服用回数:1日3回
●15才未満:服用しないこと
【ご使用上の注意】
使用上の注意点
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことのある人
(3)15才未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
(5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けてる人。
胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗り物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等であらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください(動物実験で乳汁中への移行が認められています)
5.服用前後は飲酒しないでください
6.5日間を超えて服用しないでください
成分 【成分】
3錠中 ・イブプロフェン200mg ・L-カルボシステイン250mg ・アンブロキソール塩酸塩15mg ・ジヒドロコデインリン酸塩8mg ・dl-メチルエフェドリン塩酸塩20mg ・クロルフェニラミンマレイン酸塩2.5mg ・リボフラビン(ビタミンB2)4mg 【添加物】 セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸Na、タルク
製品名 パブロンエースPRO錠
医薬品説明文書をPDFで確認する

阪神高速道路健保専用 郵送検診申込ページ

カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 祝日

ページトップへ