医薬品・医療機器販売。あなたの健康を全力でサポートします!
5,000円以上のご購入で送料無料
  • 医薬品
  • お店で買いづらい商品
  • 健康食品
  • 健康器具
  • 郵送検査
  • その他
  • 買い物かご
 

【指定第2類医薬品】武田CH ベンザブロックIPプラス 18カプレット

価格: ¥1,813 (税込)
数量:

返品についての詳細はこちら

おひとり様 3点まで
メーカー :武田CH
ブランド :ベンザブロック
JANコード :4987123700856


使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談下さい。
     
商品説明 ・イブプロフェンとアセトアミノフェンが、発熱・さむけ(悪寒)などを改善します。
・イブプロフェンとアセトアミノフェンの2種の解熱鎮痛成分のはたらきで、頭痛・のどの痛み・関節の痛みを改善します。
・かぜのときに消耗しやすいビタミンC(アスコルビン酸カルシウムとして配合)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
・8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
・のみやすい小型の淡黄褐色のカプレットタイプの錠剤です。
効果・効能 【効能・効果】
かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、関節の痛み、鼻水、鼻づまり、筋肉の痛み、せき、たん、くしゃみ)の緩和
用法・用量 【用法・用量】
次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用してください。
15歳以上・・・1回量2錠、1日服用回数3回
15歳未満・・・服用しないでください。
(用法・用量に関する注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
カプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
剤型・形状
カプレット錠
【ご使用上の注意】
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
6.5日を超えて服用しないでください。
成分 【成分】
6錠(1日服用量)中
イブプロフェン・・・360mg
(発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる)
アセトアミノフェン・・・180mg
(発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
(鼻水・くしゃみを和らげる)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
(せき・たんを和らげる)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
(せきを和らげる)
無水カフェイン・・・75mg
(頭痛を和らげる)
アスコルビン酸カルシウム・・・500mg
(かぜのときに消耗しやすいビタミン)
ヘスペリジン・・・90mg
(ビタミン類(ビタミンPの一種))
添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、酒石酸、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース、ポビドン、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、コポリビドン、酸化チタン、タルク、三二酸化鉄
製品名 ベンザブロックIPプラス
医薬品説明文書をPDFで確認する

カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 祝日

ページトップへ