医薬品・医療機器販売。あなたの健康を全力でサポートします!
5,000円以上のご購入で送料無料
  • 医薬品
  • お店で買いづらい商品
  • 健康食品
  • 健康器具
  • 郵送検査
  • その他
  • 買い物かご
 

【指定第2類医薬品】武田CH ベンザブロックLプラス 18カプレット

価格: ¥1,813 (税込)
数量:

返品についての詳細はこちら

おひとり様 3点まで

指定第2類医薬品
メーカー :武田CH
ブランド :ベンザブロック
JANコード :4987123700771


使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談下さい。
     
商品説明 ・イブプロフェンが、のどの痛み・発熱などを改善します。
・L-カルボシステインが痰(たん)を薄めて出しやすくします。
・塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを改善します。
・6種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
・のみやすい小型の白色~帯黄白色のカプレットタイプの錠剤です。
商品区分:指定第二類医薬品
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限 使用期限1年以上の商品を販売しております
効果・効能 ・かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻づまり、たん、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、せき、くしゃみ)の緩和
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用してください。
15歳以上・・・1回量2錠、1日服用回数3回
15歳未満・・・服用しないでください。
(用法・用量に関する注意)
(1)用法・用量を厳守してください。
(2)カプレット(錠剤)の取り出し方
図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
剤型・形状
カプレット錠
【ご使用上の注意】
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
(5)次の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気等があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
6.5日を超えて服用しないでください。

成分 【成分】 6錠(1日服用量)中
イブプロフェン・・・450mg
(発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる)
塩酸プソイドエフェドリン・・・135mg
(鼻づまり・鼻水を和らげる)
L-カルボシステイン・・・750mg
(たんを和らげる)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
(鼻水・くしゃみを和らげる)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
(せきを和らげる)
無水カフェイン・・・75mg
(頭痛を和らげる)
添加物:セルロース、還元麦芽糖水アメ、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン、D-マンニトール、アルファー化デンプン、ヒプロメロース、コポリビドン、酸化チタン、タルク
製品名 ベンザブロックLプラス
医薬品説明文書をPDFで確認する

カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 祝日

ページトップへ