医薬品・医療機器販売。あなたの健康を全力でサポートします!
5,000円以上のご購入で送料無料
  • 医薬品
  • お店で買いづらい商品
  • 健康食品
  • 健康器具
  • 郵送検査
  • その他
  • 買い物かご
 

【指定第2類医薬品】武田CH ベンザブロックSプラス 18カプレット

価格: ¥1,507 (税込)
数量:

返品についての詳細はこちら

おひとり様 3点まで

指定第2類医薬品


メーカー :武田CH
ブランド :ベンザブロック
JANコード :4987123700818


使用上の注意(禁忌)を必ずご確認下さい。薬剤師または登録販売者にご相談下さい。
     
商品説明 ・ヨウ化イソプロパミドとd-クロルフェニラミンマレイン酸塩が、鼻水・鼻づまり・くしゃみを改善します。
・トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを改善します。
・かぜのときに消耗しやすいリボフラビン(ビタミンB2)と、ビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
・9種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
・のみやすい小型の淡黄色のカプレットタイプの錠剤です。
商品区分:指定第二類医薬品
小児、高齢者他、禁忌事項に該当する場合は、重篤な副作用が発生する恐れがあります。
詳しくは、薬剤師または登録販売者までご相談ください。
医薬品の使用期限 使用期限一年以上の商品を販売しております
効果・効能 ・かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、くしゃみ、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
用法・用量 次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用してください。
15歳以上・・・1回量2錠、1日服用回数3回
7歳~14歳・・・1回量1錠、1日服用回数3回
7歳未満・・・服用しないでください。
★用法・用量に関連する注意
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(2)12歳未満の小児には、医師の診療を受けさせることを優先してください。
(3)用法・用量を厳守してください。
(4)カプレット(錠剤)の取り出し方
図のようにカプレットの入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
剤型・形状
カプレット錠
【ご使用上の注意】
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないでください。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。
5.服用前後は飲酒しないでください。
6.長期連用しないでください。
成分 【成分】 6錠(15歳以上の1日服用量)中
アセトアミノフェン・・・900mg
(発熱やさむけを改善し、痛みを和らげる)
ヨウ化イソプロパミド・・・6mg
(鼻水を和らげる)
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・3.5mg
(鼻水・くしゃみを和らげる)
トラネキサム酸・・・420mg
(のどの痛みを和らげる)
ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg
(せきを和らげる)
dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg
(せき・たんを和らげる)
無水カフェイン・・・75mg
(頭痛を和らげる)
リボフラビン(ビタミンB2)・・・12mg
(ビタミン)
ヘスペリジン・・・90mg
(ビタミン類(ビタミンPの一種))
添加物:トウモロコシデンプン、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、セルロース、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄
(成分・分量に関する注意)
本剤の服用により尿が黄色くなることがありますが、リボフラビンによるものなので心配ありません。
製品名 ベンザブロックSプラス
医薬品説明文書をPDFで確認する

カレンダー
  • 今日
  • 定休日
  • 祝日

ページトップへ